Казахский Национальный Университет и его лучшие стороны

Казахский Национальный Университет и его лучшие стороны
жеке
блог

Казахский национальный университет имени аль-Фараби — ведущее многопрофильное высшее учебное заведение Казахстана.

Ведущее учреждение системы высшего образования Республики Казахстан, первым прошедшее государственную аттестацию и подтвердившее право на осуществление образовательной деятельности по всем специальностям и уровням. Лидер Генерального рейтинга вузов Казахстана, первый в истории страны лауреат премии Президента Республики Казахстан «За достижения в области качества», дипломант Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг.

Университет, будучи членом Международной Ассоциации университетов и соучредителем Евразийской Ассоциации университетов, первый среди вузов Казахстана и стран Центральной Азии подписал в г. Болонье Великую Хартию Университетов, успешно прошел международную сертификацию на соответствие системы менеджмента качества (СМК) требованиям международных стандартов ИСО 9000:2000 и получил свидетельства крупнейших мировых сертификационных центров — Международной сертификационной системы IQNET.

Многоуровневая система образования КазНУ включает: высшее базовое образование (бакалавриат), высшее специальное образование, магистратуру и докторантуру. Приём в КазНУ осуществляется по государственным образовательным грантам и на договорной основе. Подготовка специалистов осуществляется по более чем 180 специальностям.

В составе университета функционирует 16 факультетов, 67 кафедр, 32 научно-исследовательских институтов и центров, технопарк; работают более 2 тысяч профессоров, докторов, кандидатов наук и докторов философии, более 100 академиков крупнейших академий, более 40 заслуженных деятелей Республики Казахстан, около 40 лауреатов Государственных и именных премий РК и 40 лауреатов премий молодых ученых, 47 стипендиатов государственных научных стипендий.

Кроме, этого КазНУ является студенчиским городком, где можно найти все начиная от факультетов закончивая медицинским центром. Здесь предусмотрено все для студенческой жизни обучающихся.

Если конкретно говорить про факультеты, хотелось бы рассказать про факультет химии и химической технологии. В этом факультете множество квалифицированных преподавателей и ведущих специалистов в научной сфере. В особенности на кафедре химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров. На лабораториях кафедры хорошо оснащенные оборудование и химические реактивы. У каждого преподавателя есть несколько выигранных научных исследовательских проектов, которыми они занимаются, а также посвящают студентов свои исследование, делятся своими знаниями и опытом.

Улан Ә.Д. магистрант 1-курс

курирующий преподаватель: Уразгалиева С.А. ст. преподаватель