КазНУ им. аль-Фараби посетил Штефан Бухмайер

КазНУ им. аль-Фараби посетил Штефан Бухмайер
жеке
блог

На встрече директор Департамента международного сотрудничества КазНУ Еркежан Абсеметова ознакомила с деятельностью вуза и остановилась на его главных достижениях. «КазНУ сотрудничает с более чем 500 ведущими университетами мира, входит в состав многих крупных международных организаций и имеет широкий спектр образовательных программ и научных направлений», – отметила директор департамента.

В свою очередь, высокий гость поблагодарил за плодотворное сотрудничество в рамках проекта «Профилактика насильственного экстремизма в Центральной Азии» и выразил намерение активизировать взаимодействие.

На сегодняшний день проект реализуется на территории Казахстана и Узбекистана. Он оказывает поддержку государству и гражданскому обществу в принятии соотвествующих мер, направленных на повышение устойчивости к насильственному экстремизму. «В этих целях научно-исследовательские университеты могут оказать нам большую помощь. КазНУ им. Аль-Фараби имеет большой научный потенциал, поэтому мы заинтересованы во взаимодействии», – сказал г-н Штефан Бухмейер.

Также во встрече принял участие декан факультета международных отношений КазНУ Думан Жекенов, который отметил работу ученых-преподавателей, ранее задействованных в проекте.

В завершение стороны договорились организовать дальнейшие встречи для повышения эффективного партнерства и продвижения работы в рамках проекта.

 

Докторант 2 курса кафедры тюркологии и теории языка

Телгараев К.Р.