Национальный банк РК переносит сроки перехода на ИИН

Национальный банк РК переносит сроки перехода на ИИН
жеке
блог

Национальный банк РК переносит сроки перехода на ИИН

Национальный банк Казахстана переносит сроки перехода на ИИН (индивидуальные идентификационные номера). Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Именно поэтому Национальный Банк просит банки, накопительные пенсионные фонды и финорганизации приостановить работу по настройке своих информационных систем на использование ИИН физлицами, хотя изначально планировалось провести эту работу с 31 декабря 2011 до 3 января 2012 года.

Расшифровка ИИН / картинка с сайта nv.kz

Ранее сообщалось, что уже с 1 января 2012 года в связи с вводом в действие некоторых норм закона «О национальных реестрах идентификационных номеров» на территории Казахстана во всех сферах будут использоваться ИИН и БИН.

ИИН/БИН будут использоваться при проведении банковских операций, включая осуществление платежей и переводов денег, открытие и ведение банковских счетов, прием депозитов от физических и юридических лиц и выдачу кредитов. Кроме того, сообщалось, что без ИИН/БИН будет невозможно получить пенсии и пособия, провести платежи и переводы денег.

Комитет миграционной полиции МВД сообщал в начале декабря, что около 250 тысяч казахстанцев еще не имеют ИИН. Теперь планируемые сроки введения ИИН переносятся на июль 2012 года.