30 лет Независимости: достижения в сфере образования

30 лет Независимости: достижения в сфере образования
жеке
блог

Независимость — поистине особая страница в истории государства и нации, многовековая мечта казахского народа, которая далась нам нелегко. Для Казахстана события декабря 1986 года стали началом стремления народа к суверенитету и самоуправлению. В тоталитарный период мы практически утратили национальные ценности, язык, менталитет и религию. Все они вернулись к нашему народу благодаря независимости. Но чтобы выжить как нация и как страна, сегодняшнее и будущие поколения должны быть готовы к новым вызовам.

Как представитель поколения, рожденного в независимом Казахстане, я очень хорошо знаю, что эта независимость не была подарком небес. Для Казахстана, для казахского народа независимость была получена непосильным трудом. Наш народ стремился к свободе и к независимости долгие годы. Тот декабрь, который способствовал великой победе независимости - способность студентов выйти на улицы и показать, что они готовы отдать свои жизни ради страны и народа, вселил уверенность и воодушевление всей нации.

В этом году наша страна отмечает 30-летие Независимости. С момента провозглашения независимости мы многого достигли. Одно из таких достижений - университеты, которые вносят значительный вклад в воспитание молодежи независимого государства, будущего поколения. Особо хочу отметить Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

КазНУ с 80-летней историей в сфере государственного управления и сервиса, науки и искусства является ведущим вузом страны. Казахский национальный университет дал молодым людям возможность учиться и совершенствовать свои знания в независимом государстве. Качество образования также улучшается из года в год. Здесь готовятся квалифицированные специалисты, которые в будущем внесут весомый вклад в процветание нашей страны. КазНУ - главный институт современного образования, хранящий лучшие традиционные ценности. Ведущие международные эксперты отмечают, что качество КазНУ повысилось по всем направлениям деятельности. Вуз полностью перешел на образовательную программу, соответствующую международным стандартам. Реализуются инновационные проекты международного уровня, новые технологии.

Сегодня в Казахском Национальном Университете имени аль-Фараби работает более 2000 преподавателей. Ежегодно вместе с мастерами отечественной науки и образования в университете читают лекции иностранные ученые - лауреаты Нобелевской премии, а зарубежные руководители делятся своим опытом. Преподаватели и студенты повышают свою квалификацию посредством исследовательских стажировок в ведущих зарубежных университетах по программе академической мобильности.

На пути к превращению в национальный исследовательский университет кафедры были реорганизованы, и факультеты стали кластерами. Коллектив КазНУ добился значительных результатов за счет комплексной структурной модернизации, внедрения системного управления, работы, ориентированной на результат. В университете 15 факультетов, колледжей, специализированных школ, более 20 научно-исследовательских институтов, военная кафедра, технопарк и студенческий бизнес-инкубатор.

Основными приоритетами нашего университета являются привлечение интеллектуально зрелых людей, подготовка высокообразованных и квалифицированных специалистов и воспитание патриотов нашей Родины. Основная цель университета - не только дать нашим студентам продвинутое образование, но и создать лучшие условия для их национального образования и сделать так, чтобы они стали патриотами своей страны.

Подъем страны на новый уровень развития образования и науки, наши достижения в области образования и новые разработки в казахстанской науке – это плодотворный труд и внесенный огромный вклад, учителями и учеными Казахского Национального Университета имени аль-Фараби.

 

Удербаева Алия Мулдагаликызы

Магистрант 2 курса КазНУ им.аль – Фараби

Под научным руководством Калбировой Т.Н.

Старший преподаватель кафедры “Тюркологии и теории языка”,

Филологический факультет, КазНУ имени аль-Фараби