Чтобы переваривать знания, нужно поглощать их с аппетитом

 Чтобы переваривать знания, нужно поглощать их с аппетитом
жеке
блог

Хотелось бы начать со слов великого писателя Л. Н. Толстого: «Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого нужного». Именно Казахский национальный университет имени аль-Фараби является высшим учебным заведением, целью которого является – обеспечение качественным образованием обучающихся. Этому свидетельствует присуждение премии Президента Республики Казахстан «За достижения в области качества».

КазНУ имени аль-Фараби считается лидером среди всех вузов Казахстана, направлен на подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных на мировой арене. Университет имеет широкий спектр специальностей, обучение нацелено не только на формирование профессиональных навыков, но и на приобретение педагогических и научных компетенций. Также университет сотрудничает с крупнейшими международными вузами мира. Осуществляются обмен студентов, стажировки за границу.

Я являюсь магистрантом 2 курса кафедры общего языкознания и европейских языков, который имеет большую историю формирования. При выборе специальности, не раздумывая выбрала именно филологический факультет, узнав, что одним из основателей данного факультета является классик казахской литературы Мухтар Ауезов.

Факультет готовит конкурентоспособных специалистов,доказательством этому служит проведение различных научных семинаров, тренингов, открытых уроков, международных конференций. Мы, магистранты специальности Два иностранных языка совместно с Британским центром провели семинар-тренинг на тему: "Эффективные методы обучения иностранным языкам" на английском языке. Семинар-тренинг был основан на коммуникативном подходе и направлен на улучшение коммуникативных навыков, на развитие критического мышления, на умение анализировать и высказывать свою точку зрения, на формирование навыков работы в команде и индивидуально.

На кафедре работают выдающиеся учёные, профессора и академики. С 2009 г. по настоящее время кафедру возглавляет д.ф.н., профессор Мадиева Гульмира Баянжановна. Г.Б. Мадиевой опубликовано свыше 100 научных работ, в том числе учебные пособия и монографии "Теория и практика ономастики" (Алматы, 2003, 2016); «Теоретические основы ономастики» (2010), «Имя собственное в контексте познания» (2005, 2011). Преподаватели всячески поддерживают нас в осуществлении научных проектов, учебных пособий, помогая нам реализоваться в качестве молодых ученых, будущей элиты нашей страны. Совсем недавно мы провели презентацию учебного пособия «Inhale»-структурированный и современный учебник для студента уровня «Intermediate». Данное пособие содержит упражнения и задания, развивающие все виды навыков, мотивируют обучаемых к изучению английского языка. Книга содержит 8 глав, охватывающие актуальные темы мирового пространства: образование, семейные взаимоотношения, спорт и т. д.

Наш университет открывает двери к новым вершинам, даёт возможность творчески реализовать себя на тернистом пути научной жизни, осуществляя заветные и нереализованные мечты.

 

Маметова Ш. Р. – магистрант  2  курса Факультета  Филологии, Направление подготовки 7M017 - Подготовка педагогов по языкам и литературе, Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби.

Жамбылқызы Марина – научный руководитель, доктор PhD, и. о. доцента кафедры общего языкознания и европейских языков, Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби.