30 лет истории суверенного Казахстана.

30 лет истории суверенного Казахстана.
жеке
блог

В ходе четвертого заседания Национального совета общественного доверия, проходившего в октябре 2020 года, президент РК Касым-Жомарт Токаев провозгласил 2021 год Годом 30-летия Независимости. "Это хороший повод для осмысления пройденного пути", - написал Токаев в Twitter.

День Независимости Республики Казахстан - это общенациональный праздник страны, который ежегодно отмечают 16 декабря.

Республика Казахстан — это демократическое государство, где основной ценностью является народ.  Благодаря его единству и сплоченности, Казахстан достиг немалых высот. В стране стремительно начала развиваться экономика, социальное положение, также виден рост благосостояние народа. Среди главных достижений страны за 30 лет независимости можно выделить: принятие конституции и создание собственной государственной символике, введение казахстанской валюты - тенге, образование Ассамблеи народа Казахстана, закрыт Семипалатинский ядерный полигон, первый полет в космос казахстанского космонавта Тохтара Аубакирова,  выставка EXPO в 2017 году, а также необходимо отметить успехи в сфере спорта, образования и науки. 

В преддверии данного мероприятия, в КазНУ была проведена научная конференция, целью которой - обсудить важность науки в развитии государства. В ходе конференции были рассмотрены такие вопросы как,  процесс формирование общественной правовой системы, а также положение нашего государства на международной арене.

Кроме того, одним из источников, который может подробно описать историю независимости нашей страны является электронная книга «100 рассказов о Независимости» опубликованная МИА «Казинформ». Данная книга была издана на трех языках: государственном языке, русском и английском языках. Книга включает в себе исключительно уникальные события, связанные с историей Казахстана за 30 лет со дня принятия Независимости. 

Целесообразно выделить что эти страницы истории всегда останутся в нашей памяти. Необходимо помнить, что благодаря героической борьбе предков Казахстан обрел Независимость и стал Конституционной Республикой с многообразным культурным достоянием.

                                               Магистранты 2 курса филологического факультета им. аль-Фараби:

                                               Әбдібекова Ж.Н., Карбозова М.А.

                                               Под научным руководством Калбировой Т.Н. 

                                               Старший преподаватель кафедры "Тюркологии и теории языка", 

                                               филологический факультет, КазНУ им. аль-Фараби.