КазНУ-ведущее многопрофильное высшее учебное заведение Казахстана

КазНУ-ведущее многопрофильное высшее учебное заведение Казахстана
жеке
блог

КазНУ им. аль -Фараби - ведущее многопрофильное высшее учебное заведение Казахстана.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби, названный в честь известного философа Востока Абу Насра ибн аль-Фараби, является ведущим высшим учебным заведением Республики Казахстан. В настоящее время является крупнейшим образовательным и научным центром страны.

Основанный в 1934 году, КазНУ совершенствует и улучшает собственные позиции в мировой системе образования. Общее направление развития принято по Международному образовательному стандарту.

КазНУ предоставляет своим студентам и магистрантам, докторантам возможность учиться за рубежом. На сегодняшний день Казахский национальный университет им. аль-Фараби имеет более двухсот соглашений о сотрудничестве с университетами и организациями следующих стран: Россия, Турция,  Корея, Амстердам, Япония, Китай, США, Франция, Германия, Испания, Италия, Индия, Великобритания, Польша, Египет, Малайзия, Австрия, Венгрия, Швеция, Швейцария, Чехия, Португалия, Бразилия, Украина, Болгария, Греция, ОАЭ, Иран, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Республика Беларусь.

В КазНУ действует около 10 студенческих организаций, которые занимаются различными тематическими направлениями, начиная от художественных интересов и заканчивая созданием научных проектов.Это такие организации как Комитет молодежных организацй, Сенат студентов,  студенческий проф.союз «Сұңқар», общественный фонд «Көмек», «СББП – Студенческое бюро по Болонскому процессу», научное студенческое общество,  высший студенческий совет, МК «Жас Отан», Enactus.    В каждой организации царит своя специфическая творческая атмосфера. Входя в эти организации, студенты получают массу новых знакомств, море эмоций и конечно же новые знания.

Университет имеет собственный кампус, так называемый "Казгуград", на земельном участке между улицей Тимирязева, проспектом аль-Фараби, рекой Есентай ("Весновка") и Ботаническим садом. Главное здание – ректорат имеет 15 этажей и вмещает администрацию университета. Казахский национальный университет имени аль-Фараби имеет самый большой кампус в Казахстане площадью 100 гектаров, расположенный в одном из самых красивых районов Алматы. КазНУ владеет обширной территорией в центре города с прекрасным видом на горы. На территории кампуса есть огромная библиотека, многочисленные столовые и кафе для студентов и преподавателей, дворец студентов имени Джолдасбекова, бассейн, центр обслуживания студентов «Керемет», медицинский центр, супермаркет, кинотеатр.

Начиная с 1934 года, со дня открытия университета, и по сей день КазНУ сохраняет свои первые позиции во многих рейтингах Казахстана. Выпускники Казахского национального университета имени аль-Фараби занимают высокие должности в государственном аппарате, работают во всех сферах нашего государства, во многих известных компаниях на благо процветания нашей страны.

Казахский национальный университет им. аль-Фараби целенаправленно проводит работу по трансформации в исследовательский университет мирового уровня и повышает свою конкурентоспособность в глобальном научно-образовательном пространстве, что способствует его успешному продвижению в международных рейтингах.  

В стенах нашего факультета – факультета филологии часто проводятся мероприятия, направленные на познание традиций, ценностей, быта. Наши студенты активно принимают участие в данных мероприятиях, и с удовольствием стремятся приобщиться к культуре других народов. В рамках данных мероприятий мы знакомимся с традиционной кухней, народными танцами и песнями, обычаями и традициями разных культур. Данные мероприятия положительно влияют не только на знания студентов, но и расширяют кругозор, давая возможность узнать страны изнутри. Кроме этого, на нашей кафедре проходят различные конкурсы, как конкурс на лучшее эссе, конкурс стихотворений и другие. С каждым разом число участников среди студентов увеличивается. Тем самым мы можем наблюдать повышенный интерес к языку и культуре среди учащихся нашего факультета. Более того, активная деятельность нашего факультета оказывает положительное влияние не только на студентов, изучающих языки, но и повышает статус Казахского Национального университета имени аль-Фараби.

 

Хайржанова Айгерім

Джемарова Сабина

магистранты 2 курса КазНУ им.аль-Фараби

Под научным руководством Калбировой Т.Н.

старший преподаватель кафедры "Тюркологии и теории языка",

филологический факультет, КазНУ имени аль-Фараби