Будущее страны в руках образованной и справедливой молодежи

Будущее страны в руках образованной и справедливой молодежи
жеке
блог

Чтобы быть одной из развитых стран, Казахстан в первую очередь должен позаботиться о знаний нашей молодежи. На сегодняшний день молодежь стремится разобраться в науке и развивать свой кругозор. С каждым днем убеждаюсь, что после нас будущее страны можем с гордостью передать вырастающему поколению. Они всеми силами пытаються стать достойными специалистами и помочь своему молодому, но все же занявщему свое место на мировой арене государству. И одним из доказательств моим словам могу назвать то, что с каждым годом в нашем университете КазНУ им. Аль-Фараби, который считается главным центром знания, поступают большое количество студентов. И наблюдая за этим, можно понять, насколько они понимают, что свое будущее они могут построить именно здесь, где преподают множество доктора наук и профессера.
Один из знаменитых факультетов нашего университета считается юридический. Могу с уверенностью назвать его тем самым местом, где каждый, который мечтает стать юристом и имеющий талант в этой сфере может именно здесь посторить свое будущее. Наблюдая за этим факультетом, можно понять, в какие руки мы передаем множество жизней и справедливость над ними.
Созданный 1934 году юридический факультет пережил многие периоды реформ и обновлений. В настоящий момент на юридическом факультете готовят специалистов по специальностям юриспруденция и таможенное дело. Подготовка студентов осуществляется на базе среднего и высшего образования. Студенты юридического факультета также могут поступить в магистратуру и докторантуру PhD. 
Действующий юридический факультет располагает мощным научным потенциалом, способным решать самые сложные научно-практические проблемы. На факультете работают один академик НАН РК, 30 докторов и профессоров, более 80 кандидатов наук, доцентов, а также специалисты практики высшей квалификации из Парламента РК, Правительства РК, Администрации Президента РК, Верховного Суда РК, Академии наук и правоохранительных органов. Многие из них владеют иностранных языками, прошли стажировку в университетах США, Европы, Турции и др.
Юридический факультет постоянный организатор международных и республиканских конференций по актуальным вопросам государства и права, а также проведения ежегодной республиканской правовой олимпиады среди студентов Казахстана. Факультет располагает старейшей библиотекой Казахстана, где имеется богатейший фонд научной и учебной литературы, в том числе и архивные материалы. Студенты готовятся к занятиям в специализированных читальных залах, в том числе для магистрантов и аспирантов, имеется достаточное количество компьютерных классов, оснащенных современной компьютерной техникой, а также «Интернет- зал».
На юридическом факультете при поддержке Фонда СОРОС Казахстан открыта и успешно функционирует Студенческая юридическая клиника, где лучшие студенты дают юридические консультации населению. На юридическом факультете - интересная и насыщенная студенческая жизнь в студенческих научных кружках, в КВН, в художественной самодеятельности, в летнем лагере отдыха на озере Иссык-Куль. Постоянно проводятся спортивные соревнования и конкурсы.
Среди выпускников юридического факультета руководители судебных и правоохранительных органов РК, органы прокуратуры, МВД, финансовой полиции, Министерство Юстиции Республики Казахстан. Наши выпускники активно принимают на работу студентов именно юридического факультета КазНУ.

                                                                                                             з.ғ.к, доцент Нурахметова Г.Г.

                                                                                   заң ғылымдарының магистрі Есламғалиев Ж.Р.