Стоп насилию

Стоп насилию
жеке
блог

Организация Объединенных Наций, правительства, международные правозащитные организации, активисты движения за ликвидацию насилия в отношении женщин, неправительственные организации проводят глобальную кампанию «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин», которая проводится по всему миру для осуществления стратегии, призывающей к искоренению всех форм насилия в отношении женщин.

25 ноября — Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, учрежденный Организацией Объединенных Наций. Начиная с этого дня, в разных странах мира стартуют 16 активных дней, направленных на привлечение внимания к проблеме насилия в отношении женщин. Ежегодная кампания проходит с 25 ноября по 10 декабря. Во время ее проведения особое внимание уделяется следующим значимым дням:

25 ноября – Международный День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Именно в этот день начинается кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин». Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин был официально объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году.

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом. Вирус иммунодефицита и синдром приобретенного иммунодефицита угрожающе распространяется по всему миру. Женщины более подвержены инфекции и заражаются быстрее мужчин.

10 декабря – Международный день прав человека. 10 декабря 1948 года правительства стран-членов ООН признали права человека «на жизнь, свободу и неприкосновенность личности для всех без исключений», подписав Всеобщую Декларацию Прав Человека. Этими датами подчеркивается символическая связь между насилием против женщин и нарушением прав человека. Во всем мире каждую третью женщину насилуют, избивают, принуждают к сексу или подвергают иной форме насилия в течение ее жизни. Насилие над женщинами стало такой же эпидемией, как ВИЧ/СПИД или малярия. Однако общество в целом не осознает серьезность проблемы. В Международный День Борьбы с Насилием в Отношении Женщин, люди со всех уголков мира собираются вместе, чтобы привлечь внимание к этой самой распространенной форме нарушения прав человека.

Мы, медицинские работники городской поликлиники №25, также поддерживаем и участвуем в кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин». Наша работа по искоренению насилия в отношении женщин должна стать осознанной частью работы по продвижению прав женщин в целом. Мы уверены, что каждое наше действие в деле борьбы с насилием оказывает давление на тех, кто мирится с насилием и попустительствует ему.

Наши врачи и медицинские сестра проводят информационную и просветительскую работу по вопросам насилия в отношении женщин и детей через распространение буклетов и информационных листов среди населения, лекции, подворовые обходы. Основной целью проведения мероприятия является ознакомление широких слоев населения о принимаемых мерах по профилактике и предупреждению насилия в отношении женщин, охрану материнства и детства, укрепление роли семьи в обществе.

25 ноября 2016 года в городской поликлинике №25 совместно с

МПС УВД Алатауского района, проведена Акция, посвященная Международному Дню ликвидации насилия в отношении женщин «16 дней без насилия в отношении женщин» под лозунгом: «Счастливая семья – счастливая страна!». Свою поддержку выразили участники акции в танце в стиле флеш-моба с участием сотрудников поликлиники с лозунгами «Сделай мир оранжевым!», «Положим конец насилию в отношении женщин и девочек!», «Стоп насилию!», «Дом без насилия!», «Детский мир без жестокости и насилия!».

 

В городской поликлинике № 25 работает телефон Службы по поддержке прав пациентов – 228 - 01 – 75, телефон доверия – 232 – 88 - 58, по которым население может обратиться за консультацией и помощью, работает сайт поликлиники WWW. GKP25kz. Также в поликлинике для оказания квалифицированной юридической и психологической помощи ведут приемы юрист, психологи и социальные работники.