Претензионно-исковая работа Департамента по чрезвычайным ситуациям г. Астана за истекший период 2014 года

Претензионно-исковая работа Департамента по чрезвычайным ситуациям г. Астана за истекший период 2014 года
жеке
блог

Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Астаны (далее – Департамент) за 8 месяцев 2014 года было подано и принято участие в 32 гражданских делах, в сравнении с 2013 годом (30 гражданских дел), рост составляет 6,2 %. Из 32 гражданских дел: по вопросам государственных закупок подано - 7 (21,9 %), по вопросу приостановления или запрещения эксплуатации объектов в области пожарной безопасности - 22 (68,8 %), по вопросу приостановления или запрещения эксплуатации в области промышленной безопасности - 1(3,1 %), по трудовым спорам исковых заявлений не подавалось, по иным вопросам - 1 (3,1 %), в качестве ответчика принято участие в 1 (3,1 %) гражданском деле.

По итогам рассмотрения в пользу Департамента приняты решения по 23 гражданским делам об удовлетворении исковых требований, что составляет 71,9 % от общего числа гражданских дел. Определением об оставлении без рассмотрения в связи с устранением нарушений оставлено 1 исковое заявление (3,1 %), отказано в удовлетворении по 3 (9,4%) гражданским делам, из них: 2 - по вопросам приостановления/запрещения эксплуатации в области пожарной безопасности, 1 – о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок, по 1 (3,1%) гражданскому делу, в котором Департамент выступал в качестве ответчика, вынесено определение об оставлении без рассмотрения в связи с неявкой истца, на рассмотрении в суде находится 4 гражданских дела (12,5%).  

Практика показывает, что именно угроза приостановки деятельности объекта, является самым действенным инструментом, который вынуждает руководителей организаций оперативно принимать меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности. Так, субъекты контроля во избежание реальной приостановки объектов устраняют нарушения до принятия решения или до вступления решения суда в законную силу и вынесения исполнительного листа.

 

Отдел правового обеспечения

ДЧС г.Астаны