Пожарная безопасность в детском саду

Пожарная безопасность в детском саду
жеке
блог

Пожарная безопасность в детском саду зависит от множества материальных факторов:

- исправности пожарной сигнализации,

- наличия средств пожаротушения,

- продуманных планов эвакуации,

- доступности путей эвакуации при пожаре,

- технического состояния электропроводки и электрического оборудования,

- использования при строительстве и отделке детского учреждения пожаробезопасных материалов.

 

Пожарная безопасность в детском саду невозможна также без правильных действий персонала и детей при угрозе или возникновении пожара. Взрослые уже знают, как обращаться с огнем, но они должны поддерживать свои навыки, за будничными заботами не терять бдительность, иметь перед глазами постоянное напоминание об опасности огня, подсказки для правильного поведения при пожаре. Дети в силу своей неопытности часто становятся причиной пожаров и их жертвами. "Не оставляйте детей одних. Дети балуются, пожар от них", - знаменитый лозунг Владимира Маяковского и в наши дни не теряет своей противопожарной актуальности.

Знакомство детей с огнем и его опасностью, обучение правилам пользования источниками огня, правильному поведению при пожаре – важная часть обеспечения безопасности жизнедеятельности. Этому обязательно учат каждого ребенка в семье. И в дошкольном учреждении правила противопожарной безопасности составляют важную часть образовательного процесса.

В самых доступных местах нужно размещать: пожарные щиты, информационные стенды, которые напомнят персоналу детского учреждения о правилах пожарной безопасности и обязанностях при возникновении пожара.

Необходимо иметь в наличии комплекты для настольных и интерактивных игр, оборудование для ролевых игр в пожарных, а также яркие наглядные стенды для детей по тематике пожарной безопасности, которые сделают обучение увлекательным. Помогут в процессе игры овладеть всеми необходимыми навыками, научат детей осторожно обращаться с огнем, использовать его в жизни, не подвергая опасности себя и окружающих.

 

 Главный специалист ОГПК УГПК ДЧС г.Астаны майор п/п службы А.Е.Омирзакова