15 фактов о религиях мира

15  фактов о религиях мира
жеке
блог

1. Многие ранние христиане верили в реинкарнацию
Вера в реинкарнацию была широко распространенной среди ранних христиан. Римско-католической церковью была разработана специальная доктрина для того, что бы установить больший контроль над приверженцами религии. Согласно этой доктрине человек попадал в рай или ад на основании того, что он сделал в течении одной жизни. В конце концов, если люди получили больше, чем один шанс, чтобы попасть на небеса, законы церкви будут бессмысленными, потому что грешники могут получить бесконечные шансы попробовать еще раз.

2. Будда, вероятно, не был вегетарианцем
Многие буддисты являются вегетарианцами из-за первой заповеди буддизма: воздерживаться от лишения жизни. Интересно, что это не обязательно означает, что все буддисты должны быть вегетарианцами. В Каноне Пали было сказано, что Будда не велит есть мясо животного убитого специально для него, но, видимо, не было проблем питаться мясом, купленным на рынке.

3. Иисус Христос упоминается в Коране в 5 раз чаще Мухаммеда
Иисус считается одним из великих пророков исламской религии, и высоко почитается, хотя и не как сын Бога, как верят христиане.

4. Индусы тоже могут быть атеистами
Индуизм, как правило, рассматривается как политеистическая религия с богатой мифологией. Хотя индуистские Атеисты не могут иметь те же убеждения, как эсхатологические убеждения других индусов, они следуют тем же моральным и этическому кодексу.

5. Иудаизм образовался из политеистической религии
По словам Марка Смита в ранней истории Бог - еврейский Бог Яхве - был одним из четырех главных богов, которым поклонялись ранние еврейские народы. Тремя другими богами были Эль, Ашера и Ваал. И только позже Яхве стал единственным Богом для еврейской религии.

6. Медитация не ограничивается восточными религиями
В наши дни медитация или практика увеличения духовного осознания через культивирование высокого состояния концентрации, часто связана с восточными религиями, такими, как буддизм и индуизм. Оказывается, однако, что во всех основных религиях есть свои методы медитации. Существуют методы и понятия христианской медитации, исламской и еврейской медитации. В каждой из этих религий различные методы медитации, которые имеют поразительное сходство с техникой медитации, практикуемой в буддизме и индуизме.

7. Новые религиозные тексты продолжают обнаруживаться
Если вы основатель религии, люди будут писать много историй о вас, многие из которых не будут соответствовать действительности. Вот почему в Библии так много купюр. Означает ли это, однако, что, когда новые религиозные тексты обнаружены, мы должны воспринимать их как исторические курьезы или мы должны рассматривать их вопреки нашим нынешним убеждениям? Один хороший пример текста, который требует исследования - Евангелие от Иуды, недавно обнаруженный библейский текст. Текс изображает Иуду Искариота, который обычно рассматривается в качестве злодея Библии, как апостола, который полностью понимает учение Иисуса и препроводил Иисуса на распятие потому, что Иисус сам просил его об этом.

8. Ислам был первым в принятии теории эволюции ещё в 9-м веке
Религия и наука были и продолжают быть «по разные стороны баррикад». Заметным исключением является ислам в разгар исламской империи, когда научные идеи значительно продвинулась вперед. Даже идея эволюции, идея, которая все еще остается трудной для восприятия некоторыми христианами-фундаменталистами, была впервые высказана набожным мусульманином и ученым по имени аль-Джахиз.

9. Неевреи тоже могут попасть в еврейское небо
По словам раввина Шолома Липскара "не надо быть евреем для того, чтобы иметь возможность попасть в рай в загробной жизни и заслужить всех благословений Божьих". В Торе было достигнуто согласие в том, что "праведники всех наций" будут пользоваться благами жизни после смерти.

10. Даже при буквальном толковании Библии, гомосексуализм - не грех
В недавнем разговоре, библейский ученый Мэтью Винес обсуждает, на самом ли деле Библия осуждает гомосексуализм, и приводит очень убедительные аргументы, почему гомосексуализм нельзя считать грехом, даже при буквальном толковании Библии.

11. Первые буддийские статуи были сделаны в стиле греческой эллинистической скульптуры
Греко-индейцы, живущие в регионе Гандхара были фактически первыми, кто вырезал изображения Будды. Прическа «пучок» распространенная в большинстве статуй Будды в наше время, вероятно, заимствована у подобных статуи греческого бога Аполлона. Исторический Будда, скорее всего, не имел этой прически.

12. Старейший университет в мире была создан мусульманской женщиной
Исламская религия уже давно характеризуется как отсталая и женоненавистническая. Эта характеристика вводит в заблуждение, но есть много примеров на протяжении всей истории, которые показали, что как раз всё наоборот. Одним из них является университет аль-Карауина, основанный Фатимой аль-Фихри, дочерью богатого купца. В университете такие предметы, как риторика и астрономия преподавались наряду с религиоведением. По некоторым данным, это была первая школа, которая раздавала ученые степени.

13. Многие из великих ученых были глубоко религиозными
Сегодня излишне драматизировать конфликт между наукой и религией, это легко забыть, зная, что многие из величайших умов в науке были на самом деле искренне религиозны. Все, что вам нужно сделать, это взглянуть на этот список мусульман и христиан, которые внесли значительный вклад в науку.

14. Чадра не требуется в Исламе
В то время как Коран требует от женщин (и мужчин!) носить скромную одежду, нигде конкретно не указывается, что требуется закрывать лицо. Ошибочное мнение, что исламские женщины обязаны носить паранджу, вероятно, происходит от того, что некоторые фундаменталистские исламские мыслители интерпретировали необходимость скромности в одежде женщин, как необходимость для любой женщины в общественных местах носить хиджаб (головной платок).

15. Ангелы не всегда выглядели, как сейчас
Ангелы, как было первоначально описано в Библии, появляются как 4 монстра или колеса, которые сверкали, как топаз, или страшные лица с 6 крыльями. И только ближе к концу 4-го века н.э. художники стали изображать ангелов как крылатых двуногих, такими, какими мы знаем их сегодня. Это просто еще один пример того, как наши интерпретации религиозной истории могут меняться с течением времени.

 

Сарсембаева Енлик                                                                                                                  КазНу им.аль-Фараби религиоведение 4 курс                                                                                   руководитель Мукан Нурзат