Достижения ведущего вуза страны НАО КазНУ им. аль-Фараби - за го

Достижения ведущего вуза страны НАО КазНУ им. аль-Фараби  - за го
жеке
блог

     

Рост производительности, повышение сложности и технологичности экономики - основа принципов развития, избранный Казахстаном со дня обретения независимости. Сегодня конкурентоспособность национальной экономики во многом зависит от степени ее ориентации на инновационный тип развития. В связи с этим, в настоящее время, университеты, высшая школа, исследовательские центры и институты путем реализации различных мультипликативных эффектов являются одним из основных источников формирования современной инновационной экономики. Работа данных институтов во многом определяется подготовкой конкурентоспособных специалистов, способных ускорить структурную модернизацию экономики на основе внедрения инноваций и обеспечить выполнения стратегической задачи по вхождению Казахстана в число 30 самых развитых государств мира.

Фундаментальное многоуровневое образование, генерация знаний и технологий в производство, научные исследования, а также активное участие в программах и проектах социально-экономического и инновационно-технологического развития Республики Казахстан - приоритетные задачи НАО «КазНУ им. аль-Фараби» как инновационно-исследовательского института, которые были определены университетом со дня обретения независимости Республики Казахстан в 1991 году. На данный момент основным результатом достижения университета является разработка модели «Университета 4.0», обеспечивающий высокие показатели в республиканском и международном уровнях по научной и учебно-методической деятельности вуза. Университет по праву считается ведущим многопрофильным университетом страны и единственный из вузов Центральной Азии, который входит в топ-200 лучших университетов мира в международном рейтинге QS "World UniversityRankings".

НАО «КазНУ им.аль-Фараби» располагает всей необходимой базой для поддержки и развития модели «Университета 4.0», реализующая функцию поставщика знаний о будущем и развития высокотехнологичных отраслей, основа которой складывалась со дня основания университета в 1934 году.

Научно-исследовательская деятельность включает в себя выполнение исследовательских проектов, хозяйственных договоров и реализацию результатов интеллектуальной собственности в виде публикаций и докладов на международных и региональных площадках образовательного и научного пространства.

На территории Казахского национального университета им. аль-Фараби города Алматы успешно развивается научно-технологический парк, основная цель которой – введение наукоемких разработок ученых вуза в опытно-промышленное и мелкосерийное производство. Технопарк является специальной площадки для проведения действенных диалогов между представителями бизнес-структур и учеными, т.е.: поиск более эффективных стратегий в создании нового типа НИОКР, программы софинансирования научных разработок и адресной направленности инновационных проектов, в том числе и студенческих инициатив.

В связи с этим, возрастает роль экономического образования в формировании нового инновационного мышления у студентов. Перед кафедрами университета, в частности, кафедрой Экономики стоит задача подготовка конкурентоспособных специалистов, отвечающих требованиям современным глобальным изменениям в мире, умеющих адаптироваться к новым социально-экономическим условиям, что, в свою очередь является следствием динамически развивающихся инновационных процессов.

Образовательные программы бакалавриата«6В04103 -Экономика», магистратуры «7М04102 - Экономика» и докторантуры «8D04102 - Экономика» аккредитованы Казахстанским обществом инженерного образования (KazSEE) до 2026 года.

Образовательные программы кафедры занимают первые места согласно оценке Независимого агентства по обеспечению качества в образовании (IQAA) республики. Согласно международному рейтингу QS World University Rankings by Subject2021 образовательные программы по направлению Economics & Econometrics занимают 251-300 места, что является показателем высокого качества преподаваемых дисциплин.

За годы независимости успешному продвижению университета и образовательных программ по направлению Economics & Econometrics в международном рейтинге способствовала комплексная структурная модернизация, проведенная в соответствии с современными требованиями. Внедрен процессный менеджмент, система управления, ориентированная на результат и рейтинговая оценка труда. Разработаны и внедрены экспериментальные новые образовательные программы, соответствующие высоким международным стандартам и прошедшие международную аккредитацию. На базе кафедры запущены новые образовательные программы «Умный город» и «Цифровая экономика» на уровне бакалавриата и магистратуры, направленных на повышения качества профессиональной подготовки специалистов  в условиях конкурентной среды. В стенах университета активно ведется научно-исследовательская работа. Каждая третья казахстанская публикация в зарубежных рейтинговых научных журналах печатается учеными КазНУ.

Инновационные образовательные программы позволяют обучающимся овладеть инструментарием рационального и эффективного использования информационных ресурсов, изучить особенности стратегического управления и построения бизнес-процессов в сфере цифровой экономики, что позволит выпускнику реализовываться как специалисту, обладающему совокупностью компетенций, как в сфере общей экономики, так и владеющему навыками и умениями в предметной области цифровой экономики.

На кафедре действует программа двойного диплома КазНУ-РУДН на уровне магистратуры в рамках «Сетевых университетов». У магистранты, поступившие по данному направлению есть возможность провести один год обучения (1+1) в Москве в университете РУДН и второй год завершить в стенах КазНУ им. аль-Фараби.

Кафедра «Экономика» Высшей школы Экономики и бизнеса (ВШЭБ) Казахского национального университета имени аль-Фараби, осуществляющая подготовку специалистов имеют возможность предоставления адекватных и доступных материально-технических ресурсов, таких как компьютерные классы, научный фонд библиотеки, читальные залы, научно-исследовательские лаборатории, что дает возможность в полной мере реализовать цели образовательных программ.

Преподавательский состав кафедры состоит из высококвалифицированных специалистов в области макроэкономического анализа, методологии экономических исследований, устойчивого развития экономики, зеленой экономики, оценки рисков, статистического и эконометрического анализа. Это авторитетные в научных кругах РК и за рубежом специалисты, доказавшие свою профессиональную и научную состоятельность собственными успехами, а также достижениями своих учеников. Преподаватели участвуют в реализации республиканских программ и проектов научных исследований, финансируемых МОН РК. 80% ППС имеют высокий индекс Хирша в рейтинговых научных базах. Ежегодно преподаватели кафедры проходят курсы повышения квалификаций, который организует Институт повышения квалификации и дополнительного образования КазНУ имени аль-Фараби, также ППС самостоятельно осваивает новые знания с помощью платформы CORSERA. КазНУ является участником проекта Coursera for Campus с апреля 2020 года. 

Кафедра «Экономика» Высшей школы Экономики и бизнеса (ВШЭБ) Казахского национального университета имени аль-Фараби вносит вклад в развитие факультета и в целом, университета. Стратегия развития кафедры до 2025 года предусматривает социально-профессиональное взаимодействие всех заинтересованных сторон: кафедры, образовательных организаций, научных организаций, партнеров, бизнес-структур и предприятий.

 

 

     

   

         

Кондыбаева С.К., и.о. доцента КазНУ имени аль-Фараби, ВШЭБ

Даулиева Г.Р., и.о. профессора КазНУ имени аль-Фараби, ВШЭБ

Иляшова Г.К., Магистр экономики, старший преподаватель КазНУ имени аль-Фараби, ВШЭБ