Кокшетауский технический институт - твой шаг в будущее!

Кокшетауский технический институт - твой шаг в будущее!
жеке
блог

Каждый год тысячи выпускников после окончания школы делают самый важный выбор в своей жизни. Много молодых ребят хотят служить и защищать свой народ, поэтому зачастую интересуются профессией пожарного-спасателя и не зря, ведь это самая благородная профессия: тушить пожары и спасать людей. С каждым годом, несмотря на все риски, все больше людей стремятся стать пожарными. Однако, помимо этого стремления и высоких моральных качеств, пожарный должен обладать большими знаниями. Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан – единственное ведомственное учебное заведение в нашей стране.

КТИ МЧС РК осуществляет подготовку квалифицированных офицеров с высшим образованием по специальности «Пожарная безопасность», с высокими моральными и деловыми качествами, способных решать задачи в экстремальных условиях различного характера, с присвоением квалификации бакалавра пожарной безопасности по очной и заочной формам обучения для службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

         В соответствии с Правилами отбора и приема в институт на очную форму обучения принимаются граждане Республики Казахстан в возрасте до 25 лет, достигшие 17-ти лет к началу учебного года. Граждане, прибывшие в институт для поступления по очной форме обучения, в случае их зачисления в состав курсантов, находятся на казарменном положении, проживают в благоустроенном общежитии, обеспечиваются питанием за счет государства по норме курсантского пайка, денежным довольствием (стипендией). Срок обучения в институте по очной форме – 4 года, он приравнивается к прохождению срочной воинской службы.

         Все большое внимание в институте уделяется совершенствованию идеологической и воспитательной работы, пропаганде ведения ЗОЖ, творческому развитию личности и военно-патриотическому воспитанию. Сотрудники и курсанты института постоянно участвуют в республиканских, областных и городских культурно-массовых и спортивных мероприятиях, становятся победителями, призерами. Институт – непременный участник воинских церемониалов, посвященных чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, а также являются участниками ежегодного военного парада. Коллектив художественной самодеятельности института является постоянным лауреатом смотров-конкурсов народного творчества различного ранга, команда КВН института «Отпетые пожарные» - бессменный лидер среди вузов Акмолинской области и северного региона Казахстана, является членом республиканской лиги КВН. 

По окончании обучения им выдается диплом государственного образца, присваивается специальное звание «лейтенант противопожарной службы», приложение к диплому и нагрудный знак установленного образца, окончившим институт с отличием также вручается нагрудный знак «За отличное окончание учебного заведения». Для дальнейшего прохождения службы, в соответствии с протоколом персонального распределения, они направляются в территориальные органы МЧС РК, а также в другие правоохранительные структуры в соответствии с межведомственными соглашениями,  что, согласитесь, немаловажно в наше время.

Казахстан должен стать одной из самых безопасных и комфортных для проживания людей стран мира. Долг каждого гражданина РК – защищать Родину, это дело чести и доблести! Мир и стабильность, справедливое правосудие и эффективный правопорядок – это основа развитой страны. Уважаемые выпускники, за Вами будущее нашего государства! Сделайте правильный выбор! Поступайте к Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан!

         По вопросам поступления в КТИ МЧС РК обращаться в ДЧС г.Астаны по адресу: ул.Бейбитшилик, 22, телефон: отдел кадров 32-01-88, пресс-служба 55-96-60, e-mail: pressa.dchs.astana@mail.ru

 

А.Мылтыкбаева

Студентка 4 курса

Кафедры «журналистики»

ЕНУ имЛ.Н.Гумилева