Олимпиада

Олимпиада
жеке
блог

С 2003 года кафедрой информатики на базе механико-математического факультета КазНУ имени аль-Фараби ежегодно проводится четверть финал Чемпионата мира по программированию АСМ среди команд Казахстана, в котором принимают  участие студенты всех ведущих ВУЗов республики. Также  кафедрой информатики проводятся олимпиады по программированию среди школьников и студентов, такие как MechMat Open, Inform, Региональная предметная олимпиада.

Участие в олимпиадах это - скорее, возможность интересно провести несколько лет своей жизни, защищая честь своего университета или страны и развивая самые разные способности, которые с большой вероятностью смогут пригодиться в дальнейшей деятельности. Человек, прошедший через олимпиады, будет востребован в науке ничуть не меньше молодого студента. В таком случае, популяризация и повышение престижа научной деятельности должны стать одной из целей и преподавателей, и университетов, и научного сообщества в целом. Учитывая огромный интерес молодых ребят – студентов и школьников к программированию и информационным технологиям МОН РК и учебные заведения периодически проводят различные конкурсы и соревнования. 

          В этом году в молодежном интернет центре КазНУ имени аль-Фараби и прошел четверть финал международной олимпиады по программированию ACM ICPC-2016-2017.Организаторы олимпиады ACM ICPC-2016-2017 являлись преподаватели кафедры информатики механико-математического факультета под руководством заведующего кафедрой Урмашева Б.А. В олимпиаде участвовали студенты вузов Казахстана такие как Казахстанско-Британский Университет, Университет им.Назарбаева, Евразийский национальный университет  им. Л.М. Гумилева, Международный IT университет, университет им.С.Демиреля и другие университеты. Также принимали активное участие студенты механико-математического факультета нашего университета. Для участия  в олимпиаде было зарегистрировано 93 команды по 3 человека в каждой, что является рекордным количеством за все время участия Казахстана на этой олимпиаде. Полуфинал будет проходить по итогам участия в олимпиаде в г.Алмате.          

       Успешное выступление на такой олимпиаде дает участникам пропуск в высшие сферы мировой ИТ-индустрии. Многие выпускники наших вузов, которые побеждали на ACMICPC работают в ведущих IT компаниях, таких как Google, Facebook, Twitter, imo.im, Amazon, Booking.com и т.д. 

Авторы:

Баймулдина Н.С., Закариянова Н.Б.,Телгожаева Ф.С., Кабдрахова С.С.